5 идей как необычно украсить пасхальные яйца

Радость и свет приходят к нам вместе с любимым весенним праздником – Пасхой. В каждом доме задолго до Святой недели обдумывают, как покрасить яйца.

Главный пасхальный атрибут декорируют тысячами способов. Родители и дети с удовольствием фантазируют, рисуют, мастерят.

Эти идеи помогут интересно украсить пасхальные яйца и создать неповторимую атмосферу праздника.

Народный способ – с помощью луковой шелухи

Это старый и проверенный метод, известный с давних времен. Еще наши бабушки варили яйца в луковом отваре для придания им разных оттенков : от желтого, красного до темно-коричневого.

яйца крашенные в луковой шелухе

Нужно подготовить: яйца, луковая шелуха, кастрюля с водой.

Способ приготовления: налить в кастрюлю воду и бросить в нее луковую шелуху. Чем больше луковиц на кастрюлю воды, тем темнее будит отвар и насыщенней цвет яиц. Кипятим луковую шелуху 40-50 минут, после чего кладем в воду яйца. Варим их 10-15 минут, после чего обдаем холодной водой.

Настроение весны: украшение из цветов и листьев

Изысканное украшение для пасхальных яиц делают из живых растений. Нужно сорвать бутоны цветов до момента увядания и засушить под прессом. Как груз, можно использовать старую Энциклопедию. Для декора берут маленькие цветы и листочки – до 2 см в диаметре. Цветы и листья следует продержать под прессом 2 недели.

настроение весны

Нужно подготовить: варёные яйца , засушенные растения, клей и кисточку.

Способ приготовления: Сваренные вкрутую яйца поместить в подставки (можно взять пустые баночки из-под продуктов, лекарств). Засушенные цветы и листочки смазать клеем, прикрепить к скорлупе. Оставить на 3 часа для высыхания. Дать подсохнуть.

Если вы собираетесь эти яйца кушать, то лучше сварить натуральный клейстер из муки или крахмала. Для этого разведите муку с водой в произвольной пропорции, хорошо перемешайте вилкой. Поставьте на маленький огонь, когда смесь начнет загустевать - клейстер готов.

Окраска «омбре» для пасхальных яиц

С французского языка слово «Омбре» переводится как «теневой». Скорлупа нежных оттенков, на которой более темный цвет плавно перетекает в светлый, очарует ваших гостей. Способ «омбре» - исключительно лёгкий.

яйца крашенные по технике омбре

Нужно подготовить: яйца сваренные вкрутую, красители для яиц.

Способ приготовления: наливаем в стакан воду, разбавленную с красителем(по высоте примерно на 1/3 яйца). Медленно опускаем яйцо. Держим его там до получения нужного вам оттенка. Затем постепенно добавляем воду в емкость, и снова ждем до получения желаемого оттенка. Этот цвет уже будет светлее первого. Снова добавляем воду и так до тех пор, пока яйца полностью не покроются водой. Таким способом мы получим красиво окрашенные яйца с плавным переходом цвета от светлого к темному.

Радужные яйца

Необычные яркие и красочные яйца несомненно удивят всех ваших знакомых и украсят пасхальный стол. Приготовить их очень просто.

как покрасить яйца - радуга

Нужно подготовить: Яйца отваренные вкрутую; Краситель пищевой 5 цветов; Бумажные салфетки; Емкости для красителей и ложки

Способ приготовления: Яйца отварить. Разводим краситель с водой в стаканах. Затем каждое яйцо заворачиваем в салфетку. Салфетка должна очень туго окутать всю скорлупу, без зазоров. Застилаем рабочую поверхность старой клеенкой или берем поднос, чтобы капли красителя случайно не попали на стол. По очереди наливаем по несколько капель каждого красителя на яйцо. Один за другим, до тех пор, пока все яйцо не покроется разными цветами. Таким образом краски проникают через салфетку и хаотичным способом окрашивают яйцо. Когда салфетка полностью окрашена, оставьте яйцо сохнуть 6-8 часов. После этого разверните салфетку.

Мраморные яйца

Еще один способ, как разнообразить обычное раскрашивание яиц.

как покрасить яйца - мрамор

Нужно подготовить: яйца, вода, краситель, подсолнечное масло.

Способ приготовления: Разбавляем воду красителем, затем добавляем пол столовой ложки масла, перемешиваем. Окуните яйца в раствор и аккуратно помешайте ложкой. Выньте и протрите влажной салфеткой. Вы получите окрашенные яйца с легким мраморным эффектом.

Назад к странице «Статьи»

Добавить комментарий

Комментарии

  • Комментариев пока нет. Вы можете оставить комментарий первым.

Danielle Кафе mimi winery Nivalli Detox Delivery Acasa la mama Punct Technology
  • Danielle Кафе
  • mimi winery
  • Nivalli
  • Detox Delivery
  • Acasa la mama
  • Punct Technology